A partir de 2003, passei a digitalizar os desenhos dos alunos para formar um arquivo com os registros de nossa oficina. Nosso objetivo é desenvolver técnicas de desenho artístico e os exercícios aqui expostos são desenhos de observação feitos através de fotos, desenhos e até de ilustrações de livros encontrados em nossa biblioteca, por isso, não estão representados trabalhos mais criativos.

yH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAIBRAA7 - Desenhos dos Alunos da Oficina de Desenho Artístico 2002 a 2017
No fundo, os retratos de alunos do curso de Desenho Artístico do CEM,
feitos por Rose Valverde.
Foto: Christian Celeste / Tiradentes em Ação

 

Sempre procurei enfatizar para os alunos que o desenvolvimento de suas habilidades é decorrente de muita prática e que a partir do momento em que eles se sentirem mais confiantes e com um domínio técnico mais consistente, é que será mais fácil partir para a execução de desenhos criativos, que definam melhor o seu estilo pessoal.

 

Conheça um pouco dos trabalhos desenvolvidos por nossos alunos:

2002

2º Semestre 
Neste período, tínhamos também duas turmas de teatro (manhã com 8 alunos e tarde com 13 alunos)  e turmas de Desenho Artístico Iniciantes
Desenho Artístico TD1 – Manhã 
Alexandre Barbosa Fortunato, Bianca Ventura Teles, Bruna Ventura Teles, Luan Flausino Guimarães, Paulo Victor de S. da Silva, Victor de Oliveira Pilate, Renan Corrêa, Joni, Wesley, Diogo Aparecido Nazareth.
Desenho Artístico TD3 – Tarde
Deise Fernando da Silva, Diego de Oliveira, Diego Luis dos Santos, Fabriciano Henrique de Melo, Kauã Garcia Pinto Franco, Luiz Fernando de Melo, Pablo Delon Silveira, Rafael Silva Pena, Roberta do Nascimento, Silvester Luiz dos Santos.
Desenho Artístico TD4 – Tarde
Fillipe de Oliveira Ferreira, Igor Delgado Soares, Lerry Souza e Silva, Rafael dos Santos T. Verli, Raphaela Torres da Silva, Sabrina Torres Silva, Thiago Celeste Passos, Thiago de Oliveira Ferreira.


2003

1º Semestre 
Desenho Artístico Iniciante – DA1 Manhã
Bruno de Matos Manoel, Felipe Dias Cardoso, João Luiz Barletto, Jonathan Anderson S. Oliveira, Otaciano Rocha de Oliveira, Ricardo Silva de Almeida.
DA2 Manhã
Adriele de Matos, Carmem Lúcia de O. Jovino, Pedro Lopes de Souza Júnior, Quézia Cris Calixto, Rafael Inácio, Rodrigo Soares Ferreira, Weberton Candido Machado.
DA3 Tarde
Chris Loures Neves, Deusdeth Bento da Cruz, Diego Prestes Negrão, Iuri Mullian Jovelino Sindri, Maicon Marques Vieira, Rodrigo da Silva Rosa.
DA4 Tarde
Aline Vilela, Dick Farney Pinheiro Gomes, Diego Ramos Rolim, Jonnathan Muller Reis Teodoro, Marcia Cristina Guedes Silva, Paulo Henrique Guedes Silva.

2º Semestre – Iniciante e Avançado
Desenho Artístico Iniciante – DAI 1 Manhã
Araci Neiva da Silva Pinto, Antonio Carlos Sales de Oliveira, Guilherme Batista da Silva, Hércules Brito Rodrigues, Hugo Leonardo de Souza Gomes, Leonardo Moreira Silva, Luis Carlos da Silva Júnior, Luã Barros de Menezes, Martha Aparecida dos Santos, Rosimere Alves Pinto Figueiredo, Selma Mendes Ribeiro, Vinicius Paulo de Araújo Marques, Wanderson Luis S. Silva, Wesley Luis S. Silva.

Desenho Artístico Avançado – DAA Manhã
Felipe Dias Cardoso, João Luiz Barletto, Jonathan Anderson S. Oliveira, Pedro Lopes de Souza Júnior, Quézia Cris Calixto, Rodrigo Soares Ferreira, Weberton Candido Machado

Desenho Artístico Iniciante – DA2 Tarde
Camila Cerqueira Jovino, Débora Franco Domingos, Ester Barbosa Gomes, Felipe Alberto Soares Ferreira, João Romulo Calazans Alves, Jonathan Visona dos Santos, Josimar Moraes da Silva, Lexmuller C. da Silva, Lo-Ruama Barbosa Gomes, Lucas Jorge Gomes, Pamela Cristina da Silva, Vitor Hugo Prestes de Macedo, Tatiana Patricia Rubim.

Desenho Artístico Iniciante – DA3
Anderson Alves Pereira, Braúlio Adhemar C. Pereira, Érico Neiva da Silva, Gean Paulo Ferreira Gomes, Marcelo Baptista do A. Júnior, Mariana Beck Dato, Renam Teixeira Luz, Vinicius Delgado S., Washington Lopes dos Santos, Wellington Rodrigues da Silva.


2004

1º Semestre – Iniciante e Avançado
Desenho Artístico InicianteDAI 1  Manhã
Dâmarys Franscyelle de Assis, Diogo Fernandes Eleutório Mendes, Gleiciani Peroni, Helber Dias da Silva, Helbert Dias da Silva, Maria Cristina da Silva, Marlon Silva Veloso, Priscila da Costa Firmino, Vilmar da Silva, Vinicius de Moura Calazans.

Desenho Artístico Avançado – DAA 1 Manhã
Araci Neiva da Silva Pinto, Guilherme Batista da Silva, Hércules Brito Rodrigues, Hugo Leonardo de Souza Gomes, Martha Aparecida dos Santos, Mauro Antonio C. Tondella, Rosimere Alves Pinto Figueiredo, Selma Mendes Ribeiro, Carmem Lúcia de O. Jovino
* Continuação – aluna de 2003

Desenho Artístico Iniciante – DAI 2 – Tarde
Carla Maria Piazi, Jackson Orlando Silva Nascimento, Lívia Cristina Rodrigues da Cruz, Marco Antonio S. Ferreira, Marco Aurélio Santiago, Maycon Aparecido de Oliveira Netto, Natália Rocha de Nazareth, Paulo Henrique Dias Caniato, Rafaela Gonçalves de Oliveira, Samir Vinícius B. Silva, Thalita de Lameida Pires, Tiago Alexandre Espada.

Desenho Artístico Avançado – DAA 2 Tarde
Bráulio Adhemar da C. Pereira, Débora Franco Domingos, Ester Barbosa Gomes, Geam Paulo Ferreira Gomes, Josimar Moraes da Silva, Lo-Ruama Barbosa Gomes, Lucas Jorge Gomes, Marcelo Baptista do A. Júnior, Mariana Beck Dato, Pamela Cristina da Silva, Tatiana Patrícia Rubim, Wellington Rodrigues da Silva.

2º Semestre 

Desenho Artístico Iniciante 1 – DAI 1 Manhã
Aline de Souza Goulart, Abraço Jeferson Gomes, Alexandre Rafael Valério, Alexsandro de Sá Gomes, Elaine de Oliveira Campos, Elizeu, Eliezer, Graziela Rodrigues P. da Silva, Jéferson César Araújo Lima, Juliana de Fátima da Silva, Welton Gomes Pimenta.

Foto da turma de Desenho Artístico Iniciante – 2º Semestre Tarde

yH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAIBRAA7 - Desenhos dos Alunos da Oficina de Desenho Artístico 2002 a 2017

Desenho Artístico Avançado – DAA 1 Manhã
Helber Dias da Silva, Helbert Dias da Silva, Hugo Leonardo de Souza Gomes, Lívia Cristina Rodrigues da Cruz, Maria Cristina da Silva, Marlon Silva Veloso, Vinicius de Moura Calazans, Werley Gomes da Silva.
Continuação: Araci da Silva Pinto, Martha Aparecida dos Santos, Mauro Antonio C. Tondella, Rosimere Alves Pinto Figueiredo

Desenho Artístico Iniciante 2 – DAI 2 Tarde
Átila Souza de Araújo, Álvaro Lucio Santos, Ana Paula, Evandro, Fernanda, Hugo, Iago, Janderson Luiz Ferreira Fernandes, Leidiane Afonso Alves, Mila, Shirley, Valéria, Wesley Johnny de Oliveira.

Desenho Artístico Avançado – DAA 2 Tarde
Carla Maria Piazi, Érico Neiva da Silva, Jackson Orlando Silva Nascimento, Maycon Aparecido de Oliveira Netto, Paulo Henrique Dias Caniato, Samir Vinícius B. Silva, Tiago Alexandre Espada. Continuação: Josimar Moraes da Silva

Projeto “Eu Faço Arte” – Mostra da Oficina de Desenho Artístico Avançado do CEM

Em 2004, participamos do projeto “Eu faço Arte”, com a promoção da Funalfa e Gerência de Educação Básica, apresentando a Mostra da Oficina de Desenho Artístico Avançado do CEM no Espaço Mascarenhas, em Juiz de Fora, de 22 de junho a 11 de julho.
Pela primeira vez, pudemos apresentar os resultados dos trabalhos de nossos alunos, incentivando-os a prosseguir no caminho da arte.

Alunos que participaram da Mostra: Turno da Manhã – Araci Neiva Sales Oliveira, Guilherme Batista da Silva, Hércules Brito Rodrigues, Hugo Leonardo, Martha Aparecida dos Santos, Rosimere Alves Pinto Figueiredo, Selma Mendes Ribeiro / Turno da Tarde – Braúlio Adhemar da C. Pereira, Débora Franco Domingos, Ester Barbosa Gomes, Gean Paulo Ferreira Gomes, Josimar Moraes da Silva, Lo-Ruama Barbosa Gomes, Lucas Jorge Gomes, Marcelo Baptista do A. Júnior, Mariana Beck Dato, Pâmela Cristina da Silva, Tatiana Patrícia Rubim, Wellington Rodrigues da Silva

Fotos dos Alunos de Desenho Artístico Avançado 2004 – 1º Semestre – manhã e tarde


2005

1º Semestre – Iniciante e Avançado 
Desenho Artístico Avançado – DAA 1 Manhã
Aline de Souza Goulart, Abraço Jéferson Gomes, Alexandre Rafael Valério, Alexsandro de Sá Gomes, Elaine de Oliveira Campos, Graziela Rodrigues P. da Silva, Janderson Luiz Ferreira Fernandes, Jéferson César Araújo Lima, Juliana de Fátima da Silva, Maria Cristina da Silva, Welton Gomes Pimenta, Wesley Johnny de Oliveira, Cleverson.

Desenho Artístico Iniciante – DAI 1 Manhã
Antônio Aguiar Cardoso, César Augusto Fusco Andrade, Daniel Estevão da Fonseca, Fernando Júnior da Silva, Greiciara Ferreira da Silva, Luciana Santiago Gonçalves, Nelson Felipe da Silva, Paulo Roberto do N. Carvalho, Sonielle de Fátima Tiburcio, Thiago André Motta, Vinícius Monai Azevedo.

Desenho Artístico Iniciante – DAI 2 
Adriane de Sá Gomes, Arthur O. da Silva, Elivania da Silva, Michael Douglas de Araújo, Rosalina Maria Degem, Rosilaine de Assis Paiva, Thiago Antunes de Almeida Lima, Wilbert Ferreira Vidal, Vinicius Tomas de Araújo.

Desenho Artístico Iniciante – DAI 3
Amaurity Gabriel, Ana Paula Marcelino Bertoldo, Geraldo Resende de Oliveira, Humberto Dias da Silva, Juan Pablo Cipriano Cardoso, Nilton Tranquilino dos Santos, Priscila Nocelli Pereira, Sandra Maria de P. Schefer, Rafael Santiago da Silva, Rafael Henrique da Silva.

2º Semestre – Iniciante e Avançado
Desenho Artístico Iniciante – DAI 1 Manhã
Camila Theles Chimidt, Gedeom Santos de Freitas Júnior, Maria das Graças Marcatti Mendes, Maria das Graças Sá Gomes, Glória da Silva Machado, Maria Madalena da Silva Paixão, Maria Lucia de Paiva, Rosane da Silva Santos, Vinicius de A. Gomes.

Desenho Artístico Avançado – DAA 1 Manhã
Amaurity Gabriel, Antônio Aguiar Cardoso, César Augusto F. Andrade, Daniel Estevão da Fonseca, Geraldo R. de Oliveira *, Humberto Dias da Silva, Juan Pablo C. Cardoso, Nelson Felipe da Silva, Paulo Roberto do N. Carvalho, Priscila Nocelli Pereira, Sandra Maria de P. Schefer, Thiago André Motta.

Desenho Artístico Avançado – DAA 2 
Adriane de Sá Gomes, Arthur O. da Silva, Elivania da Silva, Fernando Júnior da Silva, Michael Douglas de Araújo, Nilton Tranquilino dos Santos, Rosalina Maria Degem, Rosilaine de Assis Paiva, Wilbert Ferreira Vidal, Vinícius Monai Azevedo.

Desenho Artístico Iniciante – DAI 2 
Amanda Regina da Silva, Alair de Paula Vicente Júnior, Bernadete de Lourdes Domingos, Daniel Maia Silveira, Jefferson de Oliveira Dias, João Lucas S. Fonseca, Magno, Felipe Barbosa Pereira, Sergio, Thiago, Valmir Simplício Júnior, Wemerson Vieira Lima.

Fotos das turmas de 2005


2006

1º Semestre – Iniciante e Avançado
Duas aulas por semana (3h de aula específica de desenho e 2h de habilidades gerais)
Desenho Artístico Iniciante – DAI 1  – Manhã
Andreone da Silva Medeiros, Daniel Martins, Ednilson de Cássio Campos, Imaculada Conceição Duarte Mancini, Nilda Fernandes de Albuquerque Leon (gina), Simone Fernandes, Viviane Eduarda Teles de Assis, Wesley da Silva Gomes, Willerson Aparecido de Jesus Agostinho.

Desenho Artístico Iniciante – DAI 3 
Adriana Dolores Burger Genoveva, Gisele Francisco Alves, Izabel Julieta Squizzato Ribeiro, Laura Regina Menezes da Silva, Maria Aparecida Mineiro Epifânio, Maria Inez Guedes Mattosinhos, Olívia Maria Squizzato Ribeiro, Paola Guedes Campos Pinto, Rita Aparecida de Araújo, Thiago Brigido Nascimento, Zélia das Graças Bruzío Caminha, Desistentes: Valéria Gonçalves de Freitas, Joel Antonio Teixeira, Patrícia Aparecida da Costa, Nanci Franco dos Santos.

Proposta de trabalho – Como você se vê? Auto-retrato de memória.

Desenho Artístico Avançado – DAA 2 
Gedeom Santos de Freitas Jr., Jefferson de Oliveira Dias, Maria das Graças Sá Gomes, Maria Lucia de Paiva, Maria Madalena da Silva Paixão, Valéria Barbosa Dalessi.

Proposta de trabalho – Como você se vê? Auto-retrato de memória.

Desenho Artístico Avançado – DAA 4 
Bernadete de Lourdes Domingos, Vinicius de A. Gomes, Humberto Dias da Silva (aperfeiçoamento).

2º Semestre
Houve um aumento da carga horária do curso e a diminuição de turmas – duas aulas por semana (5h de aula específica de desenho e 1h de habilidades gerais)
Desenho Artístico Iniciante – DAI Manhã
Elias Marinho de Oliveira, Ivonilde Cristina Damião Martins, Johnny Henrique Amaral de Oliveira, Leonardo Rangel Barbosa, Thiago Lopes da Rocha. Desistente: Diego Falci Ferreira.

Desenho Artístico Iniciante – DAI 2 Manhã
Antonio Afonso Corbelli, Denise da Silva Borges, Edna Patrícia dos Santos Joaquim. Desistentes: Alessandra Damasceno Dias, Lucilia Maria Pereira, Wallace, Washington Rodrigues de Souza

Foto da turma de Desenho Artístico 2° semestre / Manhã. Da esquerda para a direita: Ivonilde, Leonardo, Thiago, Rose Valverde, Cida, Elias e Denise.

yH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAIBRAA7 - Desenhos dos Alunos da Oficina de Desenho Artístico 2002 a 2017


2007

1º Semestre – Manhã e Tarde
Carga horária do curso: duas aulas por semana (5h de aula específica de desenho e1h de habilidades gerais)
Desenho Artístico Iniciante – DAI 1 Tarde
Abner Eduardo Correa da Silva, Angela Maria da Silva Agostini, Bárbara Aparecida da Silva, Edna Cristina de Carvalho, Elza Maria Mendes, Felipe de Oliveira Ribeiro, Mariza Dias, Roney Azarias Avelino.

Desenho Artístico Iniciante – DAI 2 
Ângela Maria da Silva, Nelson Felipe da Silva, Jorge Luis da Silva, Rodrigo Schmidt Mattos, Wiliam Delgado Moreira. Desistente: Diego Hisllan da Silva Machado.

2º Semestre – Tarde
Carga horária do curso – duas aulas por semana (4h de aula específica de desenho e2h de habilidades gerais)
Desenho Artístico – DA 1
Carmem Maria S. Zulato, Diogo Mariano Rosa de Carvalho, Ismara Costa Pereira, Janaína Lima Santos, Jany Aparecida Valente Losque, Margarida Tanini, Maria Fernandes Queiroz, Maria Miranda, Marlene da Cruz, Noeme Aparecida Pereira Sales, Rhaissa Faier Braga, Rosangela Martins de Oliveira.

Fotos da turma de 2007


2008

1º Semestre
O Curso de Desenho Artístico voltou a ser de formação sócio-artístico-cultural, atendendo a alunos a partir de 12 anos. Carga horária: duas aulas por semana (3h/a) – Duração: 1 ano
Desenho Artístico 1 – Tarde
Adalberto B. Fernandes, Eder Clemente da Silva, Fransuele M. C. da Costa, Isac Chuman A Santos, Mariane dos Reis Silva, Mirelly M. Lourenço da Silva, Nathália Elisa da R Silva, Polyana Braga Gomes, Saulo Diogo de Castro, Sebastiana Casemiro da Silva, Sergio S. Sorrentino. Desistentes: Aline Alves Silva, Carla Goulart Pinto, Cláudia da Costa Silva, Jonathan Manoel de Souza, Luiza Brasil da S. Magri, Naiara Lucia de Paula, Priscila de Santos Cândido.

2º Semestre 
Desenho Artístico 2 – Tarde
Adalberto B. Fernandes, Carla Goulart Pinto, Eder Clemente da Silva, Emanuel, Fransuele M. C. da Costa, Isac Chuman A Santos, Maria josé, Mirelly M. Lourenço da Silva, Polyana Braga Gomes, Sebastiana Casemiro da Silva, Sergio S. Sorrentino.

Fotos de 2008


2009

1º Semestre 
Desenho Artístico 1 – Tarde
Aline Valeria Sinval, Bianca Martins C. Silva, Bruna Vicente de Souza, Karla Graciele, Laiane Fernandes Leite, Larissa Fernandes Leite, Luana Ap. de Paula, Margareth Schettini, Marlon Gutierrez O. Siqueira, Rafael Carelli dos Santos, Tulio Cesar de Almeida, Wesley Pedrosa Mendes*. Desistência:  Joao Vitor R. de Oliveira, Marlon P da Silva, Ruan Martins de Souza.

2º Semestre 
Desenho Artístico 2 – Tarde
Bianca Martins C. Silva, Bruna Vicente de Souza, Karla Graciele, Laiane Fernandes Leite, Larissa Fernandes Leite, Luana Ap. de Paula, Margareth Schettini, Rafael Carelli Santos. Novos (ingressaram em agosto): Gabriel Vitor Chinelate Ladeira, Cristiele Aparecida dos Santos, Leisliano Vinícius da Silva Hilário, Marlene Moura da Silva, Sheila de Oliveira Miguel Peterman. Desistências: Aline Valeria Sinval, Marlon Gutierrez O. Siqueira, Tassia Huana Nunes Lima, Túlio Cesar de Almeida.

Fotos das Turmas de 2009


2010

1º Semestre 
Desenho Artístico 1 Manhã
Felipe dos Santos, Gabriel Velasquez Alves Pinto Figueiredo, Isis Santos, Lenim Araujo Ribeiro do Valle, Lídia Cabral Bittar, Milton Cesário Gomes, Pablo de Oliveira Fernandes, Rosangela Martins de Oliveira Silva, Thayane A. R. Barreiros. Desistentes: Natan Augusto Cristovão Ferreira, Patrick dos Reis Pereira. Hugo Tavares da Silva Picolli, Tânia de Fátima Silva Picolli, Rosana Maria da Silva.

Confecção de cartaz coletivo baseado no livro “Um garoto chamado Rorbeto” de Gabriel o Pensador – Manhã
Um Garoto Chamado RORBETO – Neste livro, Gabriel, o Pensador, conta a história de um menino às voltas com os medos e os anseios para esconder a mão direita, de todos, na escola. Mas esta é justamente sua mão de ouro, apta a contornar com perfeição a letra mais bonita quando aprende a escrever. A diferença não importa à descoberta das qualidades que tem Rorbeto… ilustração: Daniel Bueno – Cosac Naify, 2005 – 56 pp.

Fotos da Turma da Manhã

Fotos da Turma da Tarde

1º Semestre
Desenho Artístico Tarde
Deiziane Moreira de Meireles, Diego Meireles Leopoldino, Glaucia Camilo da Cunha, Isabela Viana Fernandes Tavela, Leiliane Cruz Nascimento, Letícia Smanio Silva, Maria Aparecida da Costa Silva, Maria Cristina de Paula Lewer, Nilda Fernandes de Albuquerque Leon, (Gina- transferida da manhã), Rosilene Luiza Prata Moreira. Alunos desistentes: Bruno da Silva, Joselaine Aparecida Araujo da Silva, Luciana Santos da Silva, Ramon Pires da Cunha, Sheila de Oliveira Miguel Petermann, Tatiana de Almeida Santos, Wendril David P. A. Rosa.

2º Semestre
Desenho Artístico Manhã:
Felipe dos Santos, Isis M. dos Santos, Lenim A. R. Vale, Lídia C. Bittar, Pablo de Oliveira Fernandes, Rosana M. da Silva, Rosangela Martins de Oliveira Silva, Thayane A. R. Barreiros, Maria Aparecida Costa da Silva (transferida da tarde), Maria Lúcia (matrícula nova), Jones (matrícula nova /desistente). Alunos desistentes: Gabriel Velasquez Alves Pinto Figueiredo, Milton Cesario Gomes / Impossibilidade de troca: Deiziane Moreira de Meireles, Diego Meireles Leopoldino, Glaucia Camilo da Cunha, Isabela Viana Fernandes Tavela, Leiliane Cruz Nascimento, Letícia Smanio Silva, Maria Cristina de Paula Lewer, Nilda Fernandes de Albuquerque Leon, Rosilene Luiza Prata Moreira

Fotos da Turma

Visita às exposições do CCBM

Exposição dos trabalhos na V Mostra de Artes do CEM em 15 de dezembro 2010

Não podemos deixar de olhar

2011

1º Semestre 
Desenho Artístico 1 Manhã
Alzira Cremilda Moreira Soares da Silva, Denise Mendes Giovannini, Erick, Flávio Lucas Macanha, Jose Geraldo Mezonato, Luciane Clemente Américo, Marcele Andreia de Alencar Silva, Rosana Dias da Silva, Wilton Araujo.
Módulo avançado: Maria das Graças de Sá Gomes, Elivania da Silva, Nilda Fernandes de Albuquerque. Desistentes: Suelen Cristina Pessoa Fernandes, Neide Maria de Almeida, Loren Lima de Freitas, Wedrey Dias Lopes, Janaina Lima Santos, Ana Maria, Sandra, Adriana.

VI mostra de Artes do CEM e encerramento dos cursos do 1° semestre

2º Semestre – Manhã
Desenho Artístico 2: Alzira Cremilda Moreira Soares da Silva, Erick, Flávio Lucas Macanha, Jose Geraldo Mezonato, Luciane Clemente Américo, Marcele Andreia de Alencar Silva, Rosana Dias da Silva, Rosely Montini, Wilton Araujo.
Módulo avançado: Maria das Graças de Sá Gomes, Elivania da Silva, Nilda Fernandes de Albuquerque.

Fotos dos alunos

Visita ao Atelier Ponto com Arte, no Alto dos Passos, em Juiz de Fora (MG). A turma conheceu os ateliês e aproveitou para pesquisar em livros e revista de arte, moda e decoração.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Encerramento dos Cursos CEM 2011

2012

1º Semestre
Desenho Artístico 1 – Manhã
Abner Henrique Marins Justino, Andreia Maria Santos Garcia, Denise Pereira dos Santos, Fátima Tavares da Silva Cunha, José Geraldo Mezonato, Lucas de Almeida Nascimento, Luiz Carlos dos Santos Filho, Maria Lucia de Paiva, Nathan Barbosa Fernandes, Steffani dos Santos de Oliveira, Victor Rodrigues de Paula.

Desenhos realizados com lápis de cor aquarelável

Fotos da Turma

Desenho Artístico 1 – Tarde
Cristiele Aparecida dos Santos, Daniele de Cassia Campos, Denise Belgo Pereira, Elisangela Lucas Lima, Ida Vasconcelos de Almeida, Maria Aparecida de Paula Costa, Matheus Rodrigues da Cruz, Renato de Brito Soares. Alunos desistentes: Igor Moreira de Abreu, Karla Lucas Lima, Luiza Delben Santos Silva, Maria Aparecida da Costa Silva, Lenin Araujo Ribeiro do Vale, Suelem Aparecida Lima de Paula, Carlos Eduardo Martins da Silva, Eduarda dos Santos Gonçalves.

Fotos da turma

2º Semestre – Manhã e Tarde
Desenho Artístico 2 – Manhã
Fátima Tavares da Silva Cunha, José Geraldo Mezonato, Luiz Carlos dos Santos Filho, Steffani dos Santos de Oliveira, Victor Hugo Cosme da Silva Coelho (transferido da tarde).

Foto da aula

yH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAIBRAA7 - Desenhos dos Alunos da Oficina de Desenho Artístico 2002 a 2017

Desenho Artístico 2 – Tarde
Cristiele Aparecida dos Santos, Daniele de Cassia Campos, Denise Belgo Pereira, Elisangela Lucas Lima, Flor de Liz, Ida Vasconcelos de Almeida, Maria Aparecida de Paula Costa, Matheus Rodrigues da Cruz, Renato de Brito Soares

Fotos da turma


2013

1º e 2º Semestre
Desenho Artístico DA 1 e 2 – Manhã
Carolina Helena Esposito Tavares, Caroline Giovana Vieira, Cristiane Rocha de Oliveira, Deise Augusta Angelo Borges, Edina de Fátima B. de Oliveira, Helenice Maria Lopes de Souza, Yndyara Gomes Lopes, Marcos Alves Arentes, Mayara Fernandes Lopes, Paulo de Oliveira Braga, Pedro Henrique Martins da Silva, Rodrigo Nascimento R. Paixão. Alunos que ingressaram no segundo semestre: José Geraldo Mezonato e Fátima Tavares da Silva. Alunos desistentes: Cristiane Rocha de Oliveira, Yndyara Gomes Lopes, Marcos Alves Arentes, Mayara Fernandes Lopes, Pedro Henrique Martins da Silva, Rodrigo Nascimento R. Paixão.

1º Semestre – Desenhos realizados com lápis grafite (HB e 6B)

Desenhos feitos no 2º Semestre

Fotos da turma

Desenho Artístico 1 e 2 – Tarde
Bernardo Souza Reis, Bruno Herbert Martins Mitheroffer, Edna de Morais Pinheiro, Glaucia Maria Lima da Silva, Jailton Lopes Carvalho Silva, Jaime Pereira da Silva, Jesrael, Laura Luiza Assis de Oliveira, Lieje Pilar Dias, Marcia, Marso Maria de Almeida FIorillo, Pablo Henrique da Silva Ribeiro, Sandro Luiz da SIlva Nascimento, Tiago Alexandre Simões, Wedrey Dias Lopes

1º Semestre – Desenhos realizados com lápis grafite (HB e 6B)

Desenhos feitos no 2º semestre

Fotos da turma